Presentato “Udine Estate 2020”: il programma completo degli eventi

591

dal 25 GIUGNO
Giardino Loris Fortuna
tutte le sere
MILLE PETALI DI CINEMA
cinema all’aperto
a cura di: Centro Espressioni Cinematografiche

GIOVEDI’ 2 LUGLIO
Prato antistante il Teatro
ore 21
TEATRO ESTATE – LA GIOVINEZZA È SOPRAVVALUTATA
Paolo Hendel
a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

DOMENICA 5 LUGLIO
Giardino Loris Fortuna
ore 17.30
DÉJA VU…MI RICORDA QUALCOSA – spettacolo comico
a cura di: Espressione Est

LUNEDI’ 6 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 20.30
ORSOLA 1350 – spettacolo teatrale e musicale
a cura di: Compagnia Arti e Mestieri

MERCOLEDI’ 8 LUGLIO
Prato antistante il Teatro
ore 21
TEATRO ESTATE – SWING ALL AROUND
Gorni Kramer Quartet
a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

GIOVEDI’ 9 LUGLIO
Piazza della Libertà
ore 21.30
MORE THAN JAZZ – THE WEATHER REPOST TRIO
a cura di: SimulArte

SABATO 11 LUGLIO
Parco Martiri delle Foibe
ore 20
VENTO D’ESTATE 2020 – concertino dei Maropoli
a cura di: Circolo MissKappa

DOMENICA 12 LUGLIO
Campane del Duomo, di Santa Maria di Castello, dell’arengo di Palazzo D’Aronco
ore 12.30
COME UN POEMA – concerto per campane
di Llorenç Barber diretto da Montserrat Palacios
a cura di: associazione culturale Continuo

DOMENICA 12 LUGLIO
piazza Duomo
ore 21.00
CONCERTO PER I SANTI PATRONI DI UDINE
a cura di: FVG Orchestra

LUNEDI’ 13 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 21
MUSIC SYSTEM ITALY – DUO BORTOLOTTO ANDRI
a cura di: SimulArte

MARTEDI’ 14 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 21
STORIE SOTTO LE STELLE – Il lungo viaggio di Odorico da Pordenone
con Francesco Cevaro
a cura di: Compagnia della Testa

MARTEDI’ 14 e GIOVEDI’ 16 LUGLIO
Parco Moretti
ore 19
TEATRO CONTATTO BLOSSOM/FIORITURE – Vanja in città
prove per “Zio Vanja” di A. Cechov
adattamento di Rita Maffei, liberamente ispirato al film “Vanya sulla 42a strada” di Louis Malle con Gabriele Benedetti, Pepa Balaguer, Paolo Fagiolo, Fabiano Fantini, Daniela Fattori, Natalie Norma Fella, Rita Maffei, Klaus Martini, Nicoletta Oscuro scena Luigina Tusini regia Rita Maffei
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

GIOVEDI’ 16 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 20
DE-SIDERA NOTTI STELLATE – C’ERA UNA VOLTA…SUL BUS!
Compagnia teatrale ‘Ndescenze, dialoghi musicali di Rocco Burtone
a cura di: Espressione Est

GIOVEDI’ 16 LUGLIO
piazza della Libertà
ore 21.30
MORE THAN JAZZ – EMANUELE FILIPPI – “A SUPREME LOVE” (ft. Jure Pukl)
a cura di: SimulArte

VENERDI’ 17 LUGLIO
Parco Circolo Nuovi Orizzonti via Brescia 3
ore 21
ITINE_RANDOM – appunti sparsi per viaggiatori
I fiumi di Pasolini – presentazione libro “Pasolini e l’acqua” di Elisabetta Michien
a cura di: Circolo Culturale Nuovi Orizzonti

VENERDI’ 17 LUGLIO
Prato antistante il Teatro
ore 21
TEATRO ESTATE – MIO EROE
Giuliana Musso
a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

SABATO 18 LUGLIO
Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D’ESTATE 2020 – presentazione progetto “Playing for Change”
di Ospiti in Arrivo Laboratorio per bambini e a seguire concertino serale
a cura di: Circolo MissKappa

SABATO 18 LUGLIO
Teatro San Giorgio
ore 21
FESTIL Festival estivo del Litorale
GLI SPOSI
Romanian tragedy di David Lescot
a cura di: associazione culturale Tinaos con il contributo MiBACT e Regione Autonoma FVG

da SABATO 18 LUGLIO al 26 SETTEMBRE (domeniche e 15 agosto riposo)
Ex Chiesa di San Francesco
ore 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 e 21.00
NELLA SOLITUDINE DEI CAMPI DI COTONE
installazione sonora e abitabile in forma di labirinto
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

DOMENICA 19 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 20
DUO POLLICE – pianoforte a quattro mani
a cura di: associazione Amici della Musica

DOMENICA 19 LUGLIO
Parco del Castello di Udine
ore 21
PETER PAN – spettacolo teatrale per tutta la famiglia
a cura di: Anà-Thema Teatro

MARTEDI’ 21 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 21
MUSIC SYSTEM ITALY – PAUL HALWAX, ENZO TURRIZIANI E DESIRÉE SCUCCUGLIA
a cura di: SimulArte

da MARTEDI’ 21 LUGLIO ogni giorno fino al 31 dicembre
a qualsiasi ora
CITTA’ INQUIETA
Itinerario a piedi o in bicicletta, audioguidato, alla scoperta di luoghi della città, con visioni e ascolti
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MERCOLEDI’ 22 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 21
STORIE SOTTO LE STELLE – Il delitto di Porta Nuova
con Miriam Russo
a cura di: Compagnia della Testa

da MERCOLEDI’ 22 LUGLIO a SABATO 1 AGOSTO (escluso domenica)
area verde Ronald George McBride, viale San Daniele
ore 18 e ore 19.30
CLOUDSCAPES / LA FORMA DELLE NUVOLE
Gobbledegook Theatre
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

GIOVEDI’ 23 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 20
DE-SIDERA NOTTI STELLATE – SOGNO DI UNA NIGHT DI MIEÇ ISTÂT
dialoghi dalla nota opera teatrale di Shakespeare con performance di teatro-danza e musica dal vivo
Compagnia teatrale ‘Ndescenze, dialoghi musicali di Rocco Burtone
a cura di: Espressione Est

GIOVEDI’ 23 LUGLIO
Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
INVISIBLE PEOPLE – due giornate dedicate al tema dei popoli migranti
ore 18 – Tavola rotonda: “Visible people – Esperienze di teatro e arte con persone in viaggio”, modera Rita Maffei
a cura di: Teatro della Sete
ore 21.30
FESTIL Festival estivo del Litorale
STAY HUNGRY indagine di un affamato
spettacolo con Angelo Campolo, DAF Teatro dell’Esatta Fantasia di Messina
a cura di: Tinaos in collaborazione con Teatro della Sete/TSU Teatro Sosta Urbana, Contaminazioni digitali Festival urbano multimediale

GIOVEDI’ 23 LUGLIO
Piazza della Libertà
ore 21.30
MORE THAN JAZZ – THE DIXIELAND STUMBLERS
a cura di: SimulArte

VENERDI’ 24 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 18
ITINE_RANDOM – appunti sparsi per viaggiatori
Il caporalato e le agromafie – presentazione libro “Sotto padrone. Uomini, donne e caporali nell’agromafia italiana” incontro con Marco Omizzolo, presenta la serata Paolo Ermano
a cura di: Circolo Culturale Nuovi Orizzonti

VENERDI’ 24 LUGLIO
Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
INVISIBLE PEOPLE – due giornate dedicate al tema dei popoli migranti
ore 18 – Tavola rotonda: “Raccontare la distanza. Famiglie migranti tra invisibilità, distanziamento e accoglienza in FVG ai tempi del Covid-19” intervento del Teatro della Sete con il reportage video/fotografico “Tracce”, modera Chiara Perini
ore 21 – SCONFINAMENTI – performance di musica e pittura
viaggio tra musica e storie di migrazioni con la pittrice Martina Sella Stella e i Clampven
a cura di: Teatro della Sete

VENERDI’ 24 LUGLIO
Prato antistante il Teatro
ore 21
TEATRO ESTATE – MAGIA DE BUENOS AIRES
Tries Tango
a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

VENERDI’ 24 LUGLIO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 21
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Canichepiùcaninonsipuò – teatro di strada
di e con Alejandro Bonn e Omar Giorgio Makhloufi compagnia ARTIFRAGILI con l’adozione di alcuni allievi della Civica Accademia Nico Pepe
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

SABATO 25 LUGLIO
Giardino Ricasoli
ore 10 – 11 – 16 -17 – 18 – 19 – 20
AREADANZA_urban dance festival_Anteprima
Noi siamo il Tricheco spettacolo itinerante prima assoluta
a cura di: Arearea in collaborazione con ERT

SABATO 25 LUGLIO
Piazza San Giacomo
ore 12 e ore 21
BACH TO DANCE – Incursione danzata
a cura di: Arearea

SABATO 25 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 19
“COME L’ORCHIDEA NEL CEMENTO Sopravvivere in un mondo che vuole cambiarti”
Presentazione del libro di Annalisa Anastasi, sottofondo musicale di Lida Sciavicco al flauto ed Eugenia Ceschiutti all’arpa
a cura di: Edizioni Dialoghi

SABATO 25 LUGLIO
Piazza Venerio
ore 17, 18, 19, 20
FINCHÉ C’È LUCE Teatro Incerto
spettacolo comico in lingua friulana di e con Fabiano Fantini, Claudio Moretti e Elvio Scruzzi
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

LUNEDI’ 27 LUGLIO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 18.30
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Dimostrazione finale del corso di Danza Contemporanea
a cura di Marta Bevilaqua con gli allievi dei tre anni di corso
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

LUNEDI’ 27 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 21
MUSIC SYSTEM ITALY – ANDREA CESARI E I FILARMONICI FRIULANI
a cura di: SimulArte

MARTEDI’ 28 LUGLIO
viale Venezia, Parco Moretti e via Pradamano
dalle ore 17.30
MUSICA VENTI VENTI – Trio Parcenò
spettacolo itinerante con Alessandro Tammelleo – eufonio, fisarmonica, cornamusa
Alessio de Franzoni – cornetta, fisarmonica, Sara Rigo – corno, fisarmonica
a cura di: associazione Musicologi

MARTEDI’ 28 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 21
STORIE SOTTO LE STELLE – Federico Franzolini: un chirurgo contro il demonio
con Francesco Cevaro
a cura di: Compagnia della Testa

MERCOLEDI’ 29 LUGLIO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 18.30
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Dimostrazione di lavoro finale
a cura di Paola Bonesi con gli allievi dei tre anni di corso
accompagnamento musicale a cura degli allievi del secondo anno diretti da Alan Malusà Magno
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

MERCOLEDI’ 29 LUGLIO
Prato antistante il Teatro
ore 21
TEATRO ESTATE – DONNE CHE CAMBIANO IL MONDO
Aida Talliente, Elsa Martin
a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

GIOVEDI’ 30 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 20
DE-SIDERA NOTTI STELLATE – UN VIAÇ TAL FRIÛL DI MAGANCE
racconti in friulano e italiano della antica mitologia con musica dal vivo
con la compagnia teatrale ‘Ndescenze, dialoghi musicali di Rocco Burtone
a cura di: Espressione Est

GIOVEDI’ 30 LUGLIO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 21
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
D’ora in poi…ricette per affrontare l’incertezza di un mondo che deraglia
di e con Nicoletta Oscuro, Hugo Samek, Matteo Sgobino con l’adozione di alcuni allievi della civica Accademia Nico Pepe
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

GIOVEDI’ 30 LUGLIO
Teatro San Giorgio
ore 21
FESTIL Festival estivo del Litorale
QUI – CHE COSA CI FACCIO IO QUI
testo e regia Elvia Scorza
a cura di: associazione culturale Tinaos

Al termine dello spettacolo per il ciclo d’incontri
INDAGARE IL TEMPO – teatro e sociale in dialogo con il presente
Interverranno gli interpreti dello spettacolo con la dott.ssa Giusy Guarino psicoterapeuta e presidente della Coop. Athena Città della Psicologia

GIOVEDI’ 30 LUGLIO
Piazza della Libertà
ore 21.30
MORE THAN JAZZ – MALAFEDE TRIO
a cura di: SimulArte

VENERDI’ 31 LUGLIO
Piazza Venerio
ore 20
KEPLER-452 Capitalismo magico
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

VENERDI’ 31 LUGLIO
Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
ore 21
ORCHESTRA IN MINIATURA – CONCERTI NARRANTI
Beethoven – Ricobello
a cura di: Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani

VENERDI’ 31 LUGLIO
Piazzale del Castello
ore 21.30
UDINE VOLA 2020
MASSIMO RANIERI – Sogno e son desto 500 volte

SABATO 1 AGOSTO
Piazza della Libertà
ore 7.30
CONCERTO DEL RISVEGLIO – con Glauco Venier
Udine sotto le stelle – Notte Bianca

SABATO 1 AGOSTO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 18.30
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Per qualche corona in più?
Canovaccio originale di Commedia dell’Arte dedicato al periodo storico in Friuli tra rivolte contadine e invasioni turche
Drammaturgia e Regia di Claudio de Maglio con gli allievi del secondo anno di corso
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

SABATO 1 AGOSTO
Parco Martiri delle Foibe
ore 20
VENTO D’ESTATE 2020 – concertino dei BLUE CASH
a cura di: Circolo MissKappa

SABATO 1 AGOSTO
Piazzale del Castello
Ore 21.30
U2 TRIBUTE BAND Seven Eleven – E-LISA Dj Set
Udine sotto le stelle – Notte Bianca

1–2–3, 6–7, 11–12–13–14, 18–19–20–21, 25–26–27–28 AGOSTO
diversi luoghi della città
ore 19.30
LAPSUS URBANO, IL PRIMO GIORNO POSSIBILE
spettacolo itinerante audioguidato
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

DOMENICA 2 AGOSTO
Piazza Venerio
ore 21
IN MY BED – Teatrino del Rifo
commedia sui misteri della sessualità friulana
con Manuel Buttus e Roberta Colacino
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

LUNEDI’ 3 AGOSTO
Piazza della Libertà
ore 21.30
MUSIC SYSTEM ITALY – EMANUELE FILIPPI TRIO INCONTRA FABRIZIO BOSSO
a cura di: SimulArte

MARTEDI’ 4 e MERCOLEDI’ 5 AGOSTO
Collina di piazza Primo Maggio
ore 19
TEATRO CONTATTO BLOSSOM/FIORITURE – Vanja in città
prove per “Zio Vanja” di A. Cechov
adattamento di Rita Maffei, liberamente ispirato al film “Vanya sulla 42a strada” di Louis Malle
con Gabriele Benedetti, Pepa Balaguer, Paolo Fagiolo, Fabiano Fantini, Daniela Fattori, Natalie Norma Fella, Rita Maffei, Klaus Martini, Nicoletta Oscuro
scena Luigina Tusini
regia Rita Maffei
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MARTEDI’ 4 AGOSTO
Pista di pattinaggio Udine sud o Loggia del Lionello
ore 21
STORIE SOTTO LE STELLE – Federico Franzolini: un chirurgo contro il demonio
con Francesco Cevaro
a cura di: Compagnia della Testa

MARTEDI’ 4 AGOSTO
Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
ore 21
FILM PER UN ALTRO MONDO POSSIBILE – Un altro mondo
di Thomas Torelli
a cura di: APS Centro Olos

MARTEDI’ 4 AGOSTO
Piazzale del Castello
ore 21.30
UDINE VOLA 2020
I MUSICI DI FRANCESCO GUCCINI LIVE

MERCOLEDI’ 5 AGOSTO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 18.30
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Tutti mi dicevano che ero un enfant prodige
progetto di Miriam Russo e Alessia Giovanna Matrisciano con Miriam Russo e l’adozione di alcuni allievi della Civica Accademia Nico Pepe
Referente drammaturgico Alessia Giovanna Matrisciano
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

MERCOLEDI’ 5 AGOSTO
Prato antistante il Teatro
ore 21
TEATRO ESTATE – JOSÈ BRAGATO – L’IMPRONTA FRIULANA NELLA STORIA DEL TANGO
a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

GIOVEDI’ 6 AGOSTO
Piazza Venerio
ore 21
FESTIL Festival estivo del Litorale
TUTTO QUELLO CHE VOLEVO
di e con Cinzia Spanò regia Roberto Recchia
a cura di: associazione culturale Tinaos
Al termine dello spettacolo per il ciclo d’incontri
INDAGARE IL TEMPO – teatro e sociale in dialogo con il presente
Interverranno Cinzia Spanò e l’Avvocata Andreina Baruffini Gardini vicepresidente di Se Non Ora Quando Udine, mediatrice dell’incontro la dott.ssa Giusy Guarino psicoterapeuta e presidente della Coop. Athena Città della Psicologia

GIOVEDI’ 6 AGOSTO
Piazza XX Settembre
ore 21
UDINE DEL MISTERO – visita guidata e teatralizzata
con il commissario Agostino Matranga, protagonista delle cene con delitto
A cura di: Anà-Thema Teatro

GIOVEDI’ 6 AGOSTO
Piazza della Libertà
ore 21.30
MORE THAN JAZZ – CHIARA LUPPI & “TU” SOUL JAZZ 5ET
a cura di: SimulArte

VENERDI’ 7 AGOSTO
Parco di Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
TSU Teatro Sosta Urbana, 8^ edizione – CADUTE
ore 17.00
TSU KIDS Bang Bang
Spettacolo di clown per bambini e adulti. Omaggio ai numeri classici del circo.
con Martina Santelia e Daria Sadovskaiaregia di Ferrucci Merisi
ore 17-19
TSU LAB Voli e cadute
Laboratorio gestalt filosofico. Conduce Annamaria Lo Monaco del Centro Gestalt Udine
ore 19
TSU INCONTRI Vivere in tempi di cambiamento
Incontro storico-filosofico a cura dell’Associazione Bloom
a cura di: Teatro della Sete

VENERDI’ 7 AGOSTO
Piazzale del Castello
ore 21
50 ANNI DI ATOM HEART MOTHER dei PINK FLOYD – concerto
con Coro del FVG – l’Orchestra dell’Accademia musicale Naonis – Pink Size – Paolo Paroni
a cura di: Coro del FVG

SABATO 8 AGOSTO
Parco di Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
TSU Teatro Sosta Urbana, 8^ edizione – CADUTE
ore 17
TSU KIDS Su e giù
laboratorio di gioco e movimento con Luisa Amprimo
ore 17-19
TSU LAB Voli e cadute
Laboratorio gestalt filosofico con Annamaria Lo Monaco del Centro Gestalt Udine
ore 18-21
TSU spettacoli Cadute
spettacolo itinerante a cura del Collettivo TSU
regia di Andrea Collavino, direttore artistico di TSU
Lungo il percorso PRECIPITAZIONI, sculture/assemblaggi dell’artista Cristiano Mancini
a cura di: Teatro della Sete

SABATO 8 AGOSTO
Piazzale del Castello
ore 21.30
UDINE VOLA 2020
PEPPINO DI CAPRI Live

DOMENICA 9 AGOSTO
Parco di Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
TSU Teatro Sosta Urbana, 8^ edizione – CADUTE
ore 17.00
TSU KIDS Suuuuuiiiish, tumb, crack – Ruzzolando dalle scale della Musica
Fiaba musicale interattiva per bimbi coraggiosi, a cura di Praticamente Musica
ore 17-19
TSU LAB Voli e cadute
Laboratorio gestalt filosofico con Annamaria Lo Monaco del Centro Gestalt Udine
ore 18-21
TSU spettacoli Cadute
spettacolo itinerante a cura del Collettivo TSU
regia di Andrea Collavino, direttore artistico di TSU
Lungo il percorso PRECIPITAZIONI, sculture/assemblaggi dell’artista Cristiano Manci

LUNEDI’ 10 AGOSTO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 21
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Il Caino. Studi su autori vari
di e con Mark Kevin Baltrop con l’adozione di alcuni allievi della Civica Accademia Nico Pepe
Emozioni vs Emoticon
di e con Alessandro Maione con l’adozione di alcuni allievi della Civica Accademia Nico Pepe
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

LUNEDI’ 10 AGOSTO
Piazzale del Castello
ore 21.30
UDINE VOLA 2020
FRANCESCA MICHIELIN – concerto

MARTEDI’ 11 AGOSTO
Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
ore 21
FILM PER UN ALTRO MONDO POSSIBILE – Food Revolution
di Thomas Torelli
a cura di: APS Centro Olos
MERCOLEDI’ 12 AGOSTO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 18.30
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Dimostrazione finale di Lavoro
a cura di Marco Toller con gli allievi del secondo e terzo anno Sede della Nico Pepe
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

GIOVEDI’ 13 AGOSTO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 18.30
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Soirée finale a cura del terzo anno di corso
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

GIOVEDI’ 13 AGOSTO
Piazza della Libertà
ore 21.30
MORE THAN JAZZ – LICAONES
a cura di: SimulArte

VENERDI’ 14 AGOSTO
Area verde Paolo De Rocco, San Domenico
ore 21
ORCHESTRA IN MINIATURA – CONCERTI NARRANTI
Beethoven – Ricobello
a cura di: Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani

SABATO 15 AGOSTO
Piazzale del Castello
ore 21.30
CONCERTO con Fiorenza Cedolino e orchestra FVG
a cura di: Orchestra FVG

MARTEDI’ 18 AGOSTO
Loggia del Lionello
ore 21
MUSIC SYSTEM ITALY – OPTER ENSEMBLE
a cura di: SimulArte

MARTEDI’ 18 AGOSTO
Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
ore 21
FILM PER UN ALTRO MONDO POSSIBILE – HOME documentario
a cura di: APS Centro Olos

MERCOLEDI’ 19 AGOSTO
Prato antistante il Teatro
ore 21
TEATRO ESTATE – JUST AMERICAN JAZZ STANDARS
Andrea Dulbecco e Mauro Costantini
a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

MERCOLEDI’ 19 AGOSTO
Piazzale del Castello
ore 21.30
UDINE VOLA 2020
PINK SONIC – concerto

GIOVEDI’ 20 AGOSTO
Piazza della Libertà
ore 21.30
MORE THAN JAZZ – UDINE JAZZ ENSEMBLE del Conservatorio “Jacopo Tomadini”
a cura di: SimulArte

VENERDI’ 21 AGOSTO
Piazza della Libertà
ore 21.30
NEI SUONI DEI LUOGHI – “Al centro delle cose” spettacolo musicale
con Elsa Martin e Stefano Battaglia omaggio a Pierluigi Cappello
a cura: di Progetto musica

VENERDI’ 21 AGOSTO
Sagrato della Chiesa di San Francesco
ore 18.30
FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni
Dimostrazione finale
a cura di Paul Godwin con gli allievi del secondo anno di corso
a cura di: Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

VENERDI’ 21 AGOSTO
Teatro S.Giorgio
ore 21
FESTIL Festival estivo del Litorale
SPEZZATO È IL CUORE DELLA BELLEZZA
A cura di: Tinaos

SABATO 22 AGOSTO
Piazzale del Castello
Ore 21.30
UDINE VOLA 2020
Arturo racconta Brachetti

SABATO 22 AGOSTO
Piazza Venerio
Orario da definire
SUNS FRIȖL

DOMENICA 23 AGOSTO
Loggia del Lionello
ore 20
MAURIZIO MORETTA al pianoforte
a cura di: associazione Amici della Musica

DOMENICA 23 AGOSTO
Piazzale del Castello
Ore 21
CHIEDO SCUSA SE PARLO DI GABER
a cura di: Folk Club Buttrio

LUNEDI’ 24 AGOSTO
Piazza Venerio
ore 21
MUSIC SYSTEM ITALY – SPILIMBRASS QUINTET INTERPRETA CHARLIE CHAPLIN
a cura di: SimulArte

MARTEDI’ 25 AGOSTO
Pista di pattinaggio Udine Sud o Loggia del Lionello
ore 21
STORIE SOTTO LE STELLE – Il delitto di Porta Nuova
con Miriam Russo
a cura di Compagnia della Testa

MARTEDI’ 25 AGOSTO
Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330
ore 21
FILM PER UN ALTRO MONDO POSSIBILE – EARTH un giorno straordinario
a cura di: APS Centro Olos

MERCOLEDI’ 26 AGOSTO
Area verde parco Giorgini
ore 18
SOGNO DI UNA SERA AL PARCO – tour teatrale Shakespeariano
a cura di: La Compagnia dei Riservati

MERCOLEDI’ 26 AGOSTO
Prato antistante il Teatro
ore 21
TEATRO ESTATE – BOSSA NOVA E ALTRE STORIE DEL BRASILE
Barbara Casini
a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

GIOVEDI’ 27 AGOSTO
Piazza della Libertà
ore 21.30
MORE THAN JAZZ – BRUNOTWIX – Bubbico / Filippini / Bubbico
a cura di: SimulArte

GIOVEDI’ 27 AGOSTO
Piazzale del Castello
Ore 21.30
UDINE VOLA 2020
MORGAN e I VOLTALACARTA – concerto

27, 28, 29, 30 AGOSTO
Piazza Venerio
Festival TERMINAL
a cura di: Circo all’Incirca

28, 29, 30 AGOSTO
Loggia del Lionello
ore 19
festival DIVERGENZE
dialoghi e premio DIVERGENZE, nato per dare un riconoscimento a uomini e donne del mondo della cultura che esprimono un punto di vista divergente rispetto al pensiero unico dominante
a cura di: Associazione scuola di formazione politica “Ettore Romoli”

VENERDI’ 28 AGOSTO
Piazzale del Castello
Ore 21.30
UDINE VOLA 2020
MARLENE KUNZ – concerto

SABATO 29 AGOSTO
Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D’ESTATE 2020 – Paoloparòn concertino
a cura di: Circolo MissKappa

SABATO 29 AGOSTO
Piazzale del Castello
Ore 21.30
UDINE VOLA 2020
MARCO MASINI piano e voce

DOMENICA 30 AGOSTO
Piazzale del Castello
Orario da definire
SUNS EUROPE

LUNEDI’ 31 AGOSTO
aree verdi Sergio Brun, Emilio Salgari e piazza di Laipacco
dalle ore 17.30
MUSICA VENTI VENTI – Trio Parcenò
spettacolo itinerante con Alessandro Tammelleo – eufonio, fisarmonica, cornamusa Alessio de Franzoni – cornetta, fisarmonica Sara Rigo – corno, fisarmonica
a cura di: associazione Musicologi

da LUNEDI’ 31 AGOSTO a GIOVEDI’ 3 SETTEMBRE
Loggia del Lionello
ore 18.30
I MISTERI DELLA LUCE 1.0
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MARTEDI’ 1 SETTEMBRE
Pista di pattinaggio Udine Sud o Loggia del Lionello
ore 21
STORIE SOTTO LE STELLE – Il lungo viaggio di Odorico da Pordenone
con Francesco Cevaro
a cura di: Compagnia della Testa

1–2–3–4, 9–10–11–12–13, 15–16–17–18–19 SETTEMBRE
Diversi luoghi della città
ore 19.00
LAPSUS URBANO, IL PRIMO GIORNO POSSIBILE
spettacolo itinerante audioguidato
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MERCOLEDI’ 2 SETTEMBRE
Ex Caserma Osoppo
Orario da definire
FARE STORIA AI TEMPI DELLA RETE – Siamo sui social
a cura di: ANPI Comitato Provinciale di Udine

MERCOLEDI’ 2 SETTEMBRE
Teatro S.Giorgio
ore 21
MILEVA
con Kxenija Martinovic e Mattia Cason
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

GIOVEDI’ 3 e SABATO 5 SETTEMBRE
Piazzale del Castello
ore 21.15
OMAGGIO A MARIA CALLAS, UNA VOCE IMMORTALE
Progetto Artistico Il Carro di Tespi, XVI edizione
a cura di: Società Filarmonia

VENERDI’ 4 SETTEMBRE
Piazza della Libertà
ore 21
GALA’ SOTTO LE STELLE
a cura di: Broadway dance

VENERDI’ 4 SETTEMBRE
Piazza Venerio
Ore 21
FESTIL Festival estivo del Litorale
OFFICIUM TENEBRARUM
Omelia di Ludwig von Teck, ultimo principe in temporalibus del Patriarcato di Aquileia
a cura di: Tinaos

SABATO 5 SETTEMBRE
Loggia del Lionello o Piazza LIbertà
ore 21
CONCERTO con Lino Straulino, La Sedon Salvadie e orchestra mandolinistica
a cura di: Progetto Musica in collaborazione con Folkgiornale

LUNEDI’ 7 SETTEMBRE
Parco della Rimembranza e Giardini Ricasoli
dalle ore 17.30
MUSICA VENTI VENTI – Trio Parcenò
spettacolo itinerante con Alessandro Tammelleo – eufonio, fisarmonica, cornamusa Alessio de Franzoni – cornetta, fisarmonica Sara Rigo – corno, fisarmonica
a cura di: associazione Musicologi

MERCOLEDI’ 9 SETTEMBRE
Area Verde Emilio Salgari
ore 18
SOGNO DI UNA SERA AL PARCO – tour teatrale Shakespeariano
a cura di: la Compagnia dei Riservati

MERCOLEDI’ 9 SETTEMBRE
Ex Caserma Osoppo
Orario da definire
FARE STORIA AI TEMPI DELLA RETE – Auguri agli sposi. Da una cartolina postale alla drammatica storia degli IMI
A cura di: ANPI Comitato Provinciale di Udine

GIOVEDI’ 10 SETTEMBRE
Teatro Palamostre
ore 19 e 21.45
MISERICORDIA
Emma Dante
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

VENERDI’ 11 SETTEMBRE
Sala Spazio Venezia via Stuparich 3
ore 21
ORCHESTRA IN MINIATURA – CONCERTI NARRANTI
Brahms – Floramo
a cura di: Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani

MARTEDI’ 15 SETTEMBRE
Teatro Palamostre
Ore 21
FESTIL Festival estivo del Litorale
L’ITALIANO È LADRO
A cura di: Tinaos

MERCOLEDI’ 16 SETTEMBRE
Ex Caserma Osoppo
Orario da definire
FARE STORIA AI TEMPI DELLA RETE – Cinema e storia: il punto di vista della macchina da presa
A cura di: ANPI Comitato Provinciale di Udine

VENERDI’ 18 SETTEMBRE
Chiesa di S. Andrea a Paderno
ore 21
NEI SUONI DEI LUOGHI – concerto
duo violino pianoforte con Valentina Danelon e Alessandro Del Gobbo
a cura di: Progetto Musica

VENERDI’ 18 e SABATO 19 SETTEMBRE
Piazza XX settembre
ore 18
TEATRO CONTATTO BLOSSOM/FIORITURE – Vanja in città
prove per “Zio Vanja” di A. Cechov
adattamento di Rita Maffei, liberamente ispirato al film “Vanya sulla 42a strada” di Louis Malle
con Gabriele Benedetti, Pepa Balaguer, Paolo Fagiolo, Fabiano Fantini, Daniela Fattori, Natalie Norma Fella, Rita Maffei, Klaus Martini, Nicoletta Oscuro
scena Luigina Tusini
regia Rita Maffei
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

21-22-23-24-25-26-27-29-30 SETTEMBRE, 1 OTTOBRE
Percorso all’aperto e finale al Teatro S. Giorgio
ore 18.00
CINÉMA IMAGINAIRE
performance site-specific
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MERCOLEDI’ 23 SETTEMBRE
Area Verde Baden Powell
ore 18
SOGNO DI UNA SERA AL PARCO – tour teatrale Shakespeariano
a cura di: La Compagnia dei Riservati

conferenze

GIOVEDI’ 9 LUGLIO
Museo Friulano di Storia Naturale
ore 21
DAL SEME AL PANE – mangiamo davvero ciò che seminiamo?
relatore Fabiano Miceli, Università degli Studi di Udine

GIOVEDI’ 23 LUGLIO
Museo Friulano di Storia Naturale
ore 21
INSETTI ALIENI E DIFESA DELLE PIANTE:
la cimice asiatica sotto il tiro dei suoi nemici naturali
relatore Pietro Zandigiacomo, Università degli Studi di Udine

GIOVEDI’ 6 AGOSTO
Museo Friulano di Storia Naturale
ore 21
ALLE RADICI DELL’AGRICOLTURA IN FRIULI
relatrice Paola Visentini, Museo Archeologico, Museo Friulano di Storia Naturale

benessere

DAL LUNEDI AL GIOVEDI’ FINO AL 30 LUGLIO
area verde Novella Cantarutti e Giorgio Ambrosoli
ore 7 – 8 e 19.30 – 20.30
GIARDINI IN MOVIMENTO – yoga e pilates all’aria aperta
a cura di Gym studio e Amici della Vertebra

CONOSCERE UDINE E LA SUA STORIA passeggiate insieme con la Società Friulana di Archeologia

VENERDI’ 3 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 17.45
Udine…prima di Udine (recenti scoperte sui primi insediamenti protostorici)
con M. Buora, M. Lavarone e la partecipazione di M. Calosi
a cura di: Società Friulana di Archeologia

VENERDI’ 10 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 17.45
Udine…nel Medioevo (la città residenza dei Patriarchi di Aquileia)
con M. Buora, M. Lavarone
a cura di: Società Friulana di Archeologia

DOMENICA 26 LUGLIO
via Micesio 2
ore 11
ALLA SCOPERTA DELLA TORRE VILLALTA –
presentazione libro “La torre di Porta Villalta a Udine”
con M. Buora e A.Gargiulo, ed. Editreg di F.Prenc.
dalle ore 17 alle 20
VISITA GUIDATA ALLA TORRE
a cura di: Società Friulana di Archeologia

VENERDI’ 31 LUGLIO
Loggia del Lionello
ore 17.45
Udine…e il Liberty – la città “in fiore” all’inizio del Novecento
con M. Bincoletto
a cura di: Società Friulana di Archeologia

iniziative per bambini

LUGLIO e AGOSTO (date da definire)
nelle aree verdi della città
MINISCIENZALAB
laboratori scientifici per bambini
a cura di Kaleidoscienza

SABATO 11 LUGLIO
Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D’ESTATE 2020 – laboratorio per bambini
con Damatrà
a cura di: Circolo MissKappa

DOMENICA 12 LUGLIO
Museo Friulano di Storia Naturale
ore 16 / 17 / 18
NON CI SONO PIU’ LE MEZZE STAGIONI – spiegazione degli strumenti meteo e del loro utilizzo; per i bambini distribuzione kit per costruire uno strumento
in collaborazione con Unione Meteorologica FVG

MARTEDI’ 14 LUGLIO
Aree verdi della città
ore 17 e ore 18.30
BURATTINI SENZA CONFINI – Crepi l’avarizia
Compagnia Nasi in su

VENERDI’ 17 LUGLIO
Parco Circolo Nuovi Orizzonti via Brescia 3
in caso di maltempo all’interno dei locali della sede
ore 10
ITINE_RANDOM – appunti sparsi per viaggiatori
Viaggio nel mondo della…cioccolata! – laboratorio 7 – 11 anni
a cura di Circolo Culturale Nuovi Orizzonti

MARTEDI’ 21 LUGLIO
Aree verdi della città
ore 17 e ore 18.30
BURATTINI SENZA CONFINI – Giragiocamondo
Compagnia La casa degli gnomi

SABATO 25 LUGLIO
Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D’ESTATE 2020 – laboratorio per bambini
con Associazione 0432
a cura di: Circolo MissKappa
Con il buio proiezione sulla casa nell’angolo

MARTEDI’ 28 LUGLIO
Aree verdi della città
ore 17 e ore 18.30
BURATTINI SENZA CONFINI – Attenti a quei due
Compagnia La Fabiola

VENERDI’ 31 LUGLIO
Parco Circolo Nuovi Orizzonti via Brescia 3
in caso di maltempo all’interno dei locali della sede
ore 10
ITINE_RANDOM – appunti sparsi per viaggiatori
Questione di etichetta: alla scoperta degli alimenti sulla nostra tavola
laboratorio 8 – 12 anni
a cura di Circolo Culturale Nuovi Orizzonti

SABATO 1 AGOSTO
Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D’ESTATE 2020 – laboratorio per bambini
con Associazione Giovanile GetUp
a cura di Circolo MissKappa
Con il buio proiezione sulla casa nell’angolo

MARTEDI’ 4 AGOSTO
Aree verdi della città
ore 17 e ore 18.30
BURATTINI SENZA CONFINI – Palloncinerie
Compagnia otto il Bassotto

MARTEDI’ 11 AGOSTO
Aree verdi della città
ore 17 e ore 18.30
BURATTINI SENZA CONFINI – Fiabirilli
Compagnia Claudio e Consuelo

MARTEDI’ 18 AGOSTO
Aree verdi della città
ore 17 e ore 18.30
BURATTINI SENZA CONFINI – Le avventure di Arlecchino
Compagnia Alberto De Bastiani

MARTEDI’ 25 AGOSTO
Aree verdi della città
ore 17 e ore 18.30
BURATTINI SENZA CONFINI – Prestige
Compagnia Manuel Pascal

SABATO 29 AGOSTO
Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D’ESTATE 2020 – Storie per bambini
con Serena Di Blasio
a cura di: Circolo MissKappa

MARTEDI’ 1 SETTEMBRE
Aree verdi della città
ore 17 e ore 18.30
BURATTINI SENZA CONFINI – Storie di Lupi
Compagnia Alberto De Bastiani

TUTTE LE DOMENICHE
ore 9 online
LE VIDEO STORIE – tutti all’opera ascolto e creo
a cura di Maria Duratti

TUTTE LE DOMENICHE
ore 17 online
L’ORA DELLE STORIE – creiamo con Daniela
la biblioteca entra nelle case attraverso i lavoretti ispirati dai libri per bambini
a cura di Daniela Bianchi

TUTTE LE DOMENICHE
ore 9 online
LE VIDEO STORIE – tutti all’opera ascolto e creo
a cura di Maria Duratti

TUTTE LE DOMENICHE
ore 17 online
L’ORA DELLE STORIE – creiamo con Daniela
la biblioteca entra nelle case attraverso i lavoretti ispirati dai libri per bambini
a cura di Daniela Bianchi

mostre

CASTELLO
orari di apertura provvisori (controllare sul sito: www.civicimuseiudine.it)
giovedì ore 15 -18
venerdì, sabato e domenica ore 10 -18

Museo Archeologico
Dalle mani del ceramista
mostra temporanea prorogata al 25 ottobre 2020

Museo della Fotografia
Udine espone Tiepolo
mostra temporanea

CASA CAVAZZINI
orari di apertura provvisori (controllare sul sito: www.civicimuseiudine.it)
giovedì 15 -18
venerdì, sabato e domenica 10 -18

Calligaro. Il linguaggio visivo come avventura
mostra temporanea prorogata fino al 13 settembre 2020
mostra temporanea
venerdì, sabato e domenica 10 -18

Donazione a Nordest24.it

50,00
Seleziona il metodo di pagamento
Informazioni Personali

Totale Donazione: €50,00

ULTIM'ORA - FLASH NEWS
.:: ENTRA ::.